Arete
登入或註冊
題目內容題目討論提交紀錄
115-學測-自然-52
若設置圖20的水車發電機系統之海域每日有二次漲潮,平均每一次漲潮時經過水車發電機系統通道的海水體積VVV約為2.5×106 m32.5\times10^6\,\mathrm{m^3}2.5×106m3,這些海水因為漲潮而被抬升的平均高度hhh約為4 m。取重力加速度g=10 m/s2g=10\,\mathrm{m/s^2}g=10m/s2,1度電能=1 kWh=3.6×106 J=1\,\mathrm{kWh}=3.6\times10^6\,\mathrm J=1kWh=3.6×106J,海水密度ρ\rhoρ約為103 kg/m310^3\,\mathrm{kg/m^3}103kg/m3。假設該設施將海水的重力位能轉為電能的效率約為25%,則下列敘述哪些正確?(應選2項)
統計數據
相似題目
留言 (0)
按這裡登入,參與討論!