Arete
登入或註冊
題目內容題目討論提交紀錄
115-分科測驗-化學-4
中等
有一未知濃度的醋酸溶液20.0毫升,今以0.10 M的NaOH標準溶液滴定,當加入20.0毫升的NaOH溶液時,可達滴定終點。下列有關其滴定過程與滴定終點的敘述,何者正確?(醋酸的Ka=1.8×10−5K_a=1.8\times10^{-5}Ka​=1.8×10−5,500/18=5.27\sqrt{500/18}=5.27500/18​=5.27,10/5.27≈1.9010/5.27\approx1.9010/5.27≈1.90) (甲)在加入5.0毫升的NaOH溶液後,醋酸溶液的氫離子濃度約為5.4×10−5 M5.4\times10^{-5}\ \mathrm M5.4×10−5 M (乙)達滴定終點時,溶液的pH值應介於8和9之間 (丙)已知溴瑞香草酚藍變色範圍約在pH 6.0~8.0之間,適用於判斷此滴定終點
統計數據
答對率: 44 %鑑別度: 43 %高分組答對率: 66 %低分組答對率: 23 %
相似題目
留言 (0)
按這裡登入,參與討論!