Arete
登入或註冊
題目內容題目討論提交紀錄
114-學測-自然-非選擇題-51
(a)欲啟動未摻雜二氧化鈦光觸媒的催化反應,可允許之最長波長約為多少nm?(h=6.63×10−34 J⋅sh=6.63\times10^{-34}\text{ J}\cdot\text{s}h=6.63×10−34 J⋅s、1 eV=1.6×10−19 J1\text{ eV}=1.6\times10^{-19}\text{ J}1 eV=1.6×10−19 J、真空光速=3.0×108 m/s=3.0\times10^8\text{ m/s}=3.0×108 m/s)(2分) 請列出計算過程: (b)摻雜少量的鋅離子於二氧化鈦(Zn\mathrm{Zn}Zn-TiO2\mathrm{TiO}_2TiO2​)後,恰可以使用波長400 nm的光激發催化。試在答題卷作答區中填入摻雜鋅離子後的奈米級二氧化鈦能隙變化,並說明理由。(2分) 未摻雜二氧化鈦能隙:3.2 eV。 摻雜後能隙: 3.2 eV(空格填入>、<或=) 說明理由:
統計數據
相似題目
留言 (0)
按這裡登入,參與討論!