115-分科測驗-化學
參考資料:元素原子量
元素原子量元素原子量元素原子量
H1.0Al27.0Mn54.9
He4.0Si28.1Fe55.8
Li6.9P31.0Co58.9
Be9.0S32.1Ni58.7
B10.8Cl35.5Cu63.5
C12.0Ar40.0Zn65.4
N14.0K39.1Ga69.7
O16.0Ca40.1Ge72.6
F19.0Sc45.0As74.9
Ne20.2Ti47.9Se79.0
Na23.0V50.9Br79.9
Mg24.3Cr52.0Kr83.8
理想氣體常數:R=0.0820 L·atm·K⁻¹·mol⁻¹=8.31 J·K⁻¹·mol⁻¹
格雷姆擴散定律指出,在定溫定壓下,氣體的擴散速率與其分子量平方根(M\sqrt M)成反比。已知在定溫定壓時,氫氣的擴散速率是某氣體的4倍。試問某氣體為何?
有甲、乙、丙三種AgCl的飽和溶液,甲為含有1.434克AgCl的50毫升水,乙為含有1.434克AgCl及5.850克NaCl的100毫升水,丙為含有0.717克AgCl的100毫升水。試問在25℃時,下列有關此三種溶液[Ag+][\mathrm{Ag^+}]的大小比較,哪一項正確?(AgCl的KspK_{\mathrm{sp}}(25℃)=1×10−10=1\times10^{-10};Ag原子量為107.9)
溶液甲含有0.1莫耳的食鹽與180克的水,溶液乙含有0.1莫耳的葡萄糖與180克的水。在一大氣壓下,與純水的凝固點相較,溶液甲的凝固點下降ΔT(甲)\Delta T(\text{甲}),溶液乙的凝固點下降ΔT(乙)\Delta T(\text{乙})。ΔT(甲)/ΔT(乙)=a\Delta T(\text{甲})/\Delta T(\text{乙})=a。在室溫下,溶液甲的蒸氣壓為P(甲)P(\text{甲}),溶液乙的蒸氣壓為P(乙)P(\text{乙})。P(甲)/P(乙)=bP(\text{甲})/P(\text{乙})=b。假設溶液甲與溶液乙皆為理想溶液,下列有關aa與bb的敘述,何者正確?
有一未知濃度的醋酸溶液20.0毫升,今以0.10 M的NaOH標準溶液滴定,當加入20.0毫升的NaOH溶液時,可達滴定終點。下列有關其滴定過程與滴定終點的敘述,何者正確?(醋酸的Ka=1.8×10−5K_a=1.8\times10^{-5},500/18=5.27\sqrt{500/18}=5.27,10/5.27≈1.9010/5.27\approx1.90) (甲)在加入5.0毫升的NaOH溶液後,醋酸溶液的氫離子濃度約為5.4×10−5 M5.4\times10^{-5}\ \mathrm M (乙)達滴定終點時,溶液的pH值應介於8和9之間 (丙)已知溴瑞香草酚藍變色範圍約在pH 6.0~8.0之間,適用於判斷此滴定終點
下列甲~戊的電子點式中,有哪些是CH2NO2−\mathrm{CH_2NO_2^-}陰離子的正確共振結構式? 圖
題組 6-7 (8分)
2016年諾貝爾化學獎頒給三位在分子機械研究有巨大貢獻的科學家。其中,荷蘭化學家費倫加曾發表一個分子層級的四輪車,其結構如圖1所示。 圖
下列有關此分子結構的敘述,哪一項錯誤?
此分子四輪車的運轉原理,涉及一連串的碳碳雙鍵順、反異構化反應。則下列哪個基團代表車輪?
十氧化四磷(P4O10\mathrm{P_4O_{10}})可將硝酸轉變成硝酸酐,反應式如式1(未平衡)所示: P4O10+HNO3⟶H3PO4+N2O5(式1)\mathrm{P_4O_{10}+HNO_3\longrightarrow H_3PO_4+N_2O_5}\qquad\text{(式1)} 下列相關敘述,哪些正確?
下列關於氫原子光譜的相關敘述,哪些正確?
下列關於實驗室中常用的氣體收集法的敘述,哪些正確?
在錐形瓶中放置10.0 mL的未知濃度Fe2+\mathrm{Fe^{2+}}與2 M硫酸的水溶液,若使用標定後,濃度為0.016 M的MnO4−\mathrm{MnO_4^-}水溶液來滴定,當加入10.5 mL滴定液時,達到滴定終點。其相關的化學反應如式2(未平衡): MnO4−(aq)+Fe2+(aq)+H+(aq)⟶Mn2+(aq)+Fe3+(aq)+H2O(l)(式2)\mathrm{MnO_4^-(aq)+Fe^{2+}(aq)+H^+(aq)\longrightarrow Mn^{2+}(aq)+Fe^{3+}(aq)+H_2O(l)}\quad\text{(式2)} 下列有關這個實驗的敘述,哪些正確?
在25℃時,小華依據圖2裝置進行化學平衡移動的實驗。將5.0 mL的濃硝酸溶液倒入試管中,再放入銅片;待2~3秒後,再以注射筒收集紅棕色氣體,至注射筒刻度的一半,封口備用。有關上述的實驗,下列敘述哪些正確? 圖
聚乙烯是保鮮膜與塑膠袋的主要材質,其結構如圖3所示。下列關於聚乙烯的敘述,哪些正確? 圖
陳老師講解離子化合物時,在黑板上寫了下列的熱化學反應式3: MO(s)+CO2(g)⟶MCO3(s)ΔH(298 K)=−305 kJ(式3)\mathrm{MO(s)+CO_2(g)\longrightarrow MCO_3(s)}\quad\Delta H(298\ \mathrm K)=-305\ \mathrm{kJ}\quad\text{(式3)} 並要同學們參考表1所列的莫耳生成熱,計算並推論金屬M的化學性質。
表1:化合物莫耳生成熱(kJ/mol)
MgO(s)\mathrm{MgO(s)}−601
MgCO3(s)\mathrm{MgCO_3(s)}−1112
CaO(s)\mathrm{CaO(s)}−635
CaCO3(s)\mathrm{CaCO_3(s)}−1207
SrO(s)\mathrm{SrO(s)}−592
SrCO3(s)\mathrm{SrCO_3(s)}−1218
BaO(s)\mathrm{BaO(s)}−548
BaCO3(s)\mathrm{BaCO_3(s)}−1219
PbO(s)\mathrm{PbO(s)}−219
PbCO3(s)\mathrm{PbCO_3(s)}−918
CO2(g)\mathrm{CO_2(g)}−394
下列關於M的敘述,哪些正確?
金屬有機骨架(簡稱MOF)化合物,內部孔洞的表面積與質量比極高;因此具有吸附大量各類分子的潛力,獲得2025年諾貝爾化學獎的肯定。在適當的條件下,鋅離子與對苯二甲酸在含水的有機溶劑中可以合成出孔洞材料如圖4(B)的示意圖。四個鋅離子包覆著一個O2−\mathrm{O^{2-}}離子,形成核心[Zn4O][\mathrm{Zn_4O}],外圍有六個羧酸根,分別與鋅離子配位鍵結形成連結點,如圖4(A)所示(注意:因視角關係,圖4(A)中有部分羧酸根沒有完全呈現);而對苯二甲酸根的苯環則是作為有機骨架如圖4(C),這樣的組合就形成立體網狀MOF化合物。鋅離子也可以與其他芳香族的二甲酸(圖5的甲~丁)合成出類似結構的四種MOF。測試這些MOF對水分子的吸附力,發現以丁合成的MOF效果最好。下列相關敘述,哪些正確? 圖 圖
下列有關化合物沸點大小的比較與解釋,哪些正確?
題組 17-18 (8分)
在空氣中,pH值介於7到8的二價鐵離子水溶液,會逐漸氧化為三價鐵化合物,其反應如式4: Fe2++O2+反應物甲+反應物乙⟶產物(式4)\mathrm{Fe^{2+}+O_2}+\text{反應物甲}+\text{反應物乙}\longrightarrow\text{產物}\qquad\text{(式4)} 式4生成單一固體產物。此物質不溶於水,不利於生物體吸收,導致鐵失去生物可利用性。小明欲了解pH值對Fe2+\mathrm{Fe^{2+}}氧化反應的影響,使用不同pH值的緩衝溶液,製備40 μM40\,\mu\mathrm{M}(即4×10−5 M4\times10^{-5}\,\mathrm{M})的Fe2+\mathrm{Fe^{2+}}水溶液,置於空氣中,再利用分光光度計測量Fe2+\mathrm{Fe^{2+}}濃度隨時間的變化,結果如圖6所示。 圖
關於小明的實驗,以下敘述哪些正確?
人體若缺乏鐵質,可服用鐵劑。市售的鐵劑中常添加維生素C,以利人體吸收,維生素C的結構如圖7所示。下列有關維生素C結構與性質的敘述,哪些正確? 圖
華妍探究秒錶反應(又稱碘鐘反應),配製甲和乙兩種溶液。 甲溶液:以0.428克碘酸鉀(式量為214)加蒸餾水配成100毫升。 乙溶液:0.004 M0.004\,\mathrm{M}亞硫酸氫鈉(NaHSO3\mathrm{NaHSO_3})的酸性溶液(含澱粉指示劑與稀硫酸)10毫升。 在20℃下,華妍根據表2的成份混合,並記錄溶液由無色轉變為深藍色所需的時間,如表2所示:
實驗甲溶液(mL)乙溶液(mL)水(mL)反應時間(秒)
一4.010.06.050
二8.010.02.012.5
三10.010.00.08
已知混合溶液變成深藍色前,至少有下列三個反應進行,且式5的反應速率最慢。 IO3−(aq)+3HSO3−(aq)→I−(aq)+3SO42−(aq)+3H+(aq)(式5)\mathrm{IO_3^-(aq)+3HSO_3^-(aq)\rightarrow I^-(aq)+3SO_4^{2-}(aq)+3H^+(aq)}\quad\text{(式5)} 5I−(aq)+IO3−(aq)+6H+(aq)→3I2(s)+3H2O(l)(式6)\mathrm{5I^-(aq)+IO_3^-(aq)+6H^+(aq)\rightarrow3I_2(s)+3H_2O(l)}\quad\text{(式6)} I2(s)+HSO3−(aq)+H2O(l)→2I−(aq)+SO42−(aq)+3H+(aq)(式7)\mathrm{I_2(s)+HSO_3^-(aq)+H_2O(l)\rightarrow2I^-(aq)+SO_4^{2-}(aq)+3H^+(aq)}\quad\text{(式7)} 下列關於上述實驗的敘述,哪些正確?
題組 20-23 (8分)
乳糖酶可將乳糖水解為半乳糖與葡萄糖,反應如圖8所示,其可以作用的pH範圍在2.0~7.0之間。一般常以化合物ONPG取代乳糖,作為乳糖酶活性的測定,如圖9所示。將ONPG加入乳糖酶以進行水解,水解產物甲呈現黃色,吸收約420nm波長的光。 林同學想對市售的乳糖酶錠,進行活性的測定。取溶於pH7.0緩衝溶液中的乳糖酶0.4mL,加入0.1mL的5mM ONPG後,開始計時,一分鐘後加入0.5mL的1.0M碳酸鈉水溶液,並利用分光光度計測定水解產物甲的吸收度。在不同溫度下,重複兩次的實驗,所得結果平均值如表3所示。回答下列問題: 圖 圖
溫度(℃)吸收度
40.40
251.0
371.7
畫出產物甲的結構式。(2分)
本實驗中,加入碳酸鈉水溶液後,可以使溶液的酸鹼性變化為何?其加入的目的為何?(2分) 酸鹼性變化: 加入目的:
下列乳糖水解與乳糖酶的敘述,哪些正確?(多選)
林同學欲利用初始速率法,測定在37℃時,產物甲的生成速率常數。根據表4的六種(甲-己)實驗條件中,選出2個組別進行實驗。下列哪種組合的實驗結果比較,可以達成林同學的探究目的?(單選)
組別5mM ONPG體積(mL)乳糖酶體積(mL)緩衝溶液體積(mL)加入0.5mL 1.0M碳酸鈉並測定的時間(min)
甲0.10.10.31
乙0.10.10.310
丙0.20.10.31
丁0.20.10.310
戊0.20.10.21
己0.20.10.210
題組 24-25 (4分)
直鏈炔烴可以與有機疊氮化合物,進行疊氮-炔烴環化加成反應,形成含氮五員環的有機化合物,反應如式8所示;此反應需要在高溫下進行,且產率低。2022年諾貝爾化學獎的研究發現:若改以環辛炔與有機疊氮化合物反應,在室溫下獲得高產率的生成物,如式9所示。進一步研究發現,造成式8與式9差異的主要原因,是兩者反應活化能的不同。 圖 根據上述,回答下列問題:
畫出4-辛炔的結構式。(2分)
假設式8反應的能量變化圖如圖10左方所示,試於圖10右方繪出式9反應的能量變化圖。(兩個圖形上能量間隔大小是相等的。)(2分)
題組 26-28 (6分)
圖11為某純物質的相圖。圖12則為一個用來研究此物質的相變所使用的裝置示意圖,其中具有可上下移動的活塞,另有固定的卡榫可限制阻擋活塞再向上移動。活塞上方承受的外界壓力為PextP_{\mathrm{ext}}。 圖
若圖12裝置的物質為圖11中的xx點狀態,其氣體的壓力為PxP_x,則PxP_x與外壓PextP_{\mathrm{ext}}的大小關係為何?(2分)
承上題。若某物質在液-氣共存的兩點xx與yy,在xx點時的氣體莫耳數為nxn_x,溫度升高至yy點時,其氣體莫耳數為nyn_y,則nxn_x與nyn_y的大小關係為何?(2分)
若使用圖13中移除卡榫的裝置,保持外壓固定,自圖11的zz點升溫至tt點。假設此物質在氣相遵守理想氣體行為,則此活塞內物質的總體積與溫度變化曲線圖,為下列何者?(單選)
題組 29-30 (6分)
稀土元素釔(Y)在高科技產品中是非常重要的成分,但是取得不易,科學家希望能從廢棄的螢光粉中回收釔元素。表5是測得某一批螢光粉中含量最多的兩種元素之重量百分比。科學家分別取4.4g螢光粉,使用不同濃度的HCl水溶液,進行螢光粉的固液萃取實驗。在三種實驗條件下,萃取出鈣和釔的產率隨時間的變化如圖14。回答下列問題。
元素釔鈣其他物質
重量百分比(%)15.013.971.1
圖14
在實驗一、反應1小時的條件下,萃取出的釔元素的總重量為何?(2分) 總重量: g 計算過程:
若要分離出鈣與釔,可以採取兩步驟萃取的方式:在第一個步驟選擇性的萃取出鈣,讓大部分釔留在固相,接著在第二步驟萃取出留在固相中的釔。依據圖14的資訊,第一步驟應選取哪一組實驗的萃取條件?最佳反應時間以及選取的原因為何?將答案勾選並填入表格中。(4分)
實驗組別最佳反應時間原因